Вьетнам: стратегия прямых иностранных инвестиций на 2018-2023 гг.

Posted by Reading Time: 5 minutes

Edited by Maria Kotova
Translated by Veronika Petruleva

Foreign Direct Investment StrategyМинистерство Планирования и Инвестиций Вьетнама при содействии Всемирного банка в настоящее время разрабатывает новую стратегию прямых иностранных инвестиций («ПИИ») на следующие пять лет, уделяя особое внимание приоритетным секторам и качеству инвестиций, а не количеству. Новый проект направлен на увеличение иностранных инвестиций в высокотехнологичные компании, а не трудоемкие сектора. Производство, услуги, сельское хозяйство и туризм – это четыре основных сектора для проекта:

Производство – включает производство из высококачественных металлов, минералов, химикатов, электронных компонентов, пластмасс и высокотехнологичное производство;

Услуги – включает техническое обслуживание, ремонт и капитальный ремонт, логистику;

Сельское хозяйство – включает в себя инновационное сельскохозяйственное производство, продукты высокой ценности, такие как рис, кофе, морепродукты;

Туризм – качественные туристические услуги.

Related-Readings_VB-VB-icons_2017Вьетнам / EAEU FTA инвестирует 10 миллиардов долларов в Россию

Инвестиционный приоритет

Проект дает приоритет ПИИ на краткосрочной и среднесрочной основе. В краткосрочной перспективе приоритетными будут отрасли с ограниченными возможностями для добросовестной конкуренции, такие как:

Производство – «оригинальные производители оборудования» и поставщики автомобильной и транспортной техники;

Экологические технологии – водосбережение, ветровая и солнечная энергия, инвестиции.

В долгосрочной перспективе акцент делается на секторах, которые сосредоточены на развитии профессиональных навыков, в том числе:

Производство – производство фармацевтических препаратов и медицинского оборудования;

Услуги – услуги включают в себя образование и медицинские услуги, финансовые услуги и финансовые технологии («финтех»);

Информационные технологии и интеллектуальные услуги.

Проект также содержит рекомендации по дальнейшему устранению барьеров выхода на рынок и оптимизации стимулов для иностранных инвесторов таким образом, чтобы их влияние на экономику было максимизировано.

ПИИ в 2017 году

Related-Readings_VB-VB-icons_2017Vietnam’s Growth Accelerates to 7.46 percent in Q3 2017

За первые 11 месяцев 2017 года общий капитал ПИИ, включая вновь зарегистрированный, дополнительные средства и стоимость покупки акций, достиг 33,09 млрд. долларов США, увеличившись за год на 82,8%.

Наибольшие инвестиции получили обрабатывающий и производственный сектора в размере 14,95 млрд. долларов. США, что составляет 45,2 процента от общего объема ПИИ. Сектор производства и распределения электроэнергии получил 8,37 млрд, а сектор недвижимости 2,5 млрд.

Япония стала ведущей страной среди 112 стран-инвесторов, на которую приходится 27% от общего объема прямых иностранных инвестиций в размере 8,94 млрд, за ней следуют Корея и Сингапур с общим капиталом в 8,88 млрд. и 4,69 млрд.

Хошимин привлек самые высокие ПИИ с общим уставным капиталом в 5,68 млрд, что составляет 17,2% от общего объема инвестиционного капитала.

Следующие шаги

Забегая вперед, Вьетнам должен уйти от экономики с дешевой рабочей силой и сосредоточиться на технологиях и квалифицированной рабочей силе. Вьетнам должен также сосредоточиться на диверсификации источников ПИИ и увеличении инвестиций в инфраструктуру.

Большинство иностранных инвестиций приходят во Вьетнам из Кореи, Японии и Сингапура. Вьетнам должен зарекомендовать себя и за пределами Азиатско-Тихоокеанского региона и увеличивать инвестиции из ЕС, США и других стран. Благодаря соглашению о свободной торговле между ЕС и Вьетнамом и Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению для Транстихоокенского партнерства, у Вьетнама есть возможность увеличить инвестиции со стороны стран за пределами Азии.

Иностранным инвесторам во Вьетнаме предлагают огромные налоговые и другие стимулы, такие как отмена или снижение таможенных пошлин на импортируемый товар, корпоративного подоходного налога и НДС. Однако отечественным компаниям не предоставлены какие-либо из этих стимулов, что препятствует их росту и развитию. Правительству необходимо найти баланс для предоставления стимулов отечественным и иностранным фирмам для повышения их конкурентоспособности на рынке.

По мере экономического роста страны и увеличения инвестиций инфраструктура будет играть решающую роль в экономическом развитии. Инфраструктурные проекты, которые остро нуждаются в финансировании во Вьетнаме нуждаются в иностранных инвестициях. Правительству необходимо уделять первоочередное внимание инфраструктурным проектам и стимулировать иностранные инвестиции для сокращения растущего разрыва между текущим и необходимым уровнем инвестиций. Инфраструктурные проекты, такие как дороги, железные дороги, электроэнергетические сети, порты и промышленные парки, должны быть приоритетом для правительства. После того, как проект будет одобрен Министерством Планирования и Инвестиций, разрабатываемые стратегии правительства станут более понятны.

 

Мария Котова руководит Русской Палатой в компании Dezan Shira & Associates в Китае. Если Вам необходима помощь по вопросам российских инвестиций в Китай, Вы можете связаться с ней по почте: maria.kotova@dezshira.com.

О нашей компании Asia Briefing является дочерним предприятием Dezan Shira & Associates. Dezan Shira специализируется в области прямых иностранных инвестиций, предоставляя услуги консультирования по вопросам бизнеса и налогообложения, учреждение корпораций, налогового планирования и бухгалтерского обслуживания, организации юридической и налоговой отчетности, начисления заработной платы, проверки финансовой отчетности компании и аудита для международных компаний инвестирующих в Китай, Гонконг, Индию, Вьетнам, Сингапур и другие страны АСЕАН. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, пишите на почту china@dezshira.com или посетите наш сайт www.dezshira.com.

Будьте в курсе последних направлений в бизнесе и инвестициях в Азии, подписавшись на наш бесплатный сервис с последними новостями, комментариями и законодательными обновлениями.

 

 

Брошюра на Русском

Брошюра «Дэзан Шира и Партнеры» предлагает полный обзор услуг, предоставляемых фирмой. Миссия нашей команды юристов, налоговых экспертов, аудиторов и консультантов Дезан Шира – служить путеводителем для инвесторов в сложной нормативно-правовой среде Азии и помогать по всем аспектам создания, поддержания и экономического роста бизнес-операций в регионе.


Managing Contracts and Severance in Vietnam

While Vietnam’s evolving economic landscape presents significant staffing challenges, a firm understanding of contracting laws and decisive action on the part of human resource managers can effectively safeguard and manage these issues as they arise. In this issue of Vietnam Briefing, we discuss the prevailing state of labor pools in Vietnam and outline key considerations for those seeking to staff and retain workers in the country. We highlight the increasing demand for skilled labor, provide in depth coverage of existing contract options, and showcase severance liabilities that may arise if workers or employers choose to terminate their contracts.


Choosing an Effective Entry Model for Vietnam Investments

In this issue of Vietnam Briefing we detail the structure of Vietnam’s investment landscape and outline of the most prudent market entry models for foreign enterprises seeking to take advantage of ongoing reforms. We highlight opportunities for 100 percent foreign owned investment projects, discuss the utility of representative offices in pursuing market expansion, and showcase the role that joint ventures can play in maximizing access to restricted sectors.


Tax, Accounting and Audit in Vietnam 2017-18 (3rd Edition)

This edition of Tax, Accounting, and Audit in Vietnam, updated for 2017, offers a comprehensive overview of the major taxes foreign investors are likely to encounter when establishing or operating a business in Vietnam, as well as other tax-relevant obligations. This concise, detailed, yet pragmatic guide is ideal for CFOs, compliance officers and heads of accounting who must navigate Vietnam’s complex tax and accounting landscape in order to effectively manage and strategically plan their Vietnam operations.