Итоги года во Вьетнаме и перспективы на 2022 год

Posted by Written by Pritesh Samuel Reading Time: 6 minutes
  • 2021 год был сложным для Вьетнама, так как он сильно пострадал от пандемии, что привело к строгим ограничениям и сказалось на экономическом росте.
  • Устойчивое влияние вспышек COVID-19 и сбоев в цепочках поставок, вероятно, продолжится и в 2022 году.
  • Тем не менее, иностранные инвесторы сохраняют оптимистичный прогноз, учитывая, что работа во Вьетнаме медленно возобновляется: рост ВВП прогнозируется на уровне 6,5% в 2022 году.
  • В журнале Вьетнам Брифинг рассматриваются важные события, произошедшие в этом году, и их возможное влияние на бизнес-среду Вьетнама в 2022 году.

2021 год, безусловно, был одним из самых сложных периодов во Вьетнаме за последнее время. Вьетнам хвалили во всем мире за борьбу с пандемией в 2020 году, но штамм «Дельта» распространился быстрее, что привело к строгой изоляции, остановке производства и нарушению цепочек поставок.

Для большинства западных стран 2020 год был тяжелым, а в 2021 году пандемия сильно ударила по ВВП Вьетнама. В 3 квартале 2021 года Вьетнам впервые с 2000 года зафиксировал отрицательный ВВП, что существенно повлияло на бизнес и население страны.

Тем не менее, Вьетнам по-прежнему ожидает положительного ВВП. По мере того, как правительство переходит к стратегии «жить с пандемией», можно ожидать дальнейшего экономического роста. Хотя большинство банков и международных институтов пересмотрели свои прогнозы по ВВП Вьетнама в сторону понижения, они сохраняют положительные бизнес-настроения и прогнозируют положительный ВВП в обозримом будущем.

На 2022 год правительство Вьетнама прогнозирует рост ВВП от 6 до 6,5 процента.

Подводя итоги 2021 года, мы рассмотрим важные события, которые могут определять деловую среду Вьетнама в 2022 году.

COVID-19 и цепочки поставок

Четвертая волна пандемии оказала значительное влияние на бизнес и людей. На большей части территории страны был введен строгий режим изоляции, людям разрешали выходить на улицу только в экстренных случаях. Предприятия и заводы, которые хотели работать, должны были внедрить модель работы «3 на месте», при которой сотрудники едят, спят и работают на месте, или модель «одна дорога – два пункта назначения», при которой сотрудники проживают в общежитиях или гостиницах и доставляются на рабочее место и обратно на транспорте компании.

Предприятия столкнулись со значительными трудностями при организации работы по этим моделям в короткие сроки, что также увеличило расходы, поскольку им приходилось искать жилье и обеспечивать рабочих питанием на месте. Это привело к закрытию нескольких заводов. Даже при этой модели несколько сотрудников заразились COVID-19, что привело к закрытию заводов.

Из-за закрытий заводов серьезно пострадали несколько международных компаний, таких как Nike, Abercrombie & Fitch, Adidas и Everlane. Компания по производству одежды Everland заявила, что столкнулась с задержками от четырех до восьми недель, а Nike указала 10 недель простоя производства.

Это произошло в период, когда западные рынки, такие как США и Европа, столкнулись с повышенным спросом на продукцию во время периода праздников. Строгие ограничения на передвижение усугубили ситуацию с усилением проверок водителей грузовиков, товаров, застрявших в портах, на заводах и складах. Некоторые предприятия заявили, что даже после повторного открытия может потребоваться еще пять-шесть месяцев, чтобы решить проблемы с цепочкой поставок.

Тем не менее, кажется, что дела идут на лад. В компании Nike уверены, что возобновление работы заводов ускорит восстановление компании. Кроме того, Вьетнам наращивает темпы вакцинации: с менее 3% в июле 2021 года до более 69% процентов полностью вакцинированного населения к настоящему времени. Уровень вакцинации находится на одном уровне или превышает уровень США. Если штамм омикрон окажется сложным, экономика Вьетнама кажется устойчивой и может выдержать шторм.

Однако ситуация не уникальна для Вьетнама, предприятиям необходимо будет развиваться, диверсифицироваться и стремиться к снижению затрат, чтобы обеспечить устойчивость своих цепочек поставок. И хотя цепочка поставок является проблемой, порты в США и других населенных пунктах также перегружены контейнерами, которые не могут добраться до места назначения.

Предприятиям необходимо искать другие места в зависимости от типа отрасли и сырья, чтобы обеспечить сохранение планов действий в чрезвычайных ситуациях. В условиях улучшения поставок вакцин и неуклонного возобновления глобальных авиаперевозок предприятиям следует воспользоваться возможностью обеспечить надежную цепочку поставок и создать продуманные планы на будущее.

Соглашения о свободной торговле и ВРЭП

Соглашения о свободной торговле Вьетнама (ССТ) являются еще одним фактором притяжения, на который могут рассчитывать инвесторы. Вьетнам использовал свои соглашения о свободной торговле как инструмент повышения экономической мощи и финансовой безопасности. Они обеспечат дальнейший переход экономического развития Вьетнама от экспорта низкотехнологичных производственных продуктов и сырьевых товаров к более сложным высокотехнологичным товарам, таким как электроника, машины, транспортные средства и медицинское оборудование. Примером этого является реализация соглашения о свободной торговле между ЕС и Вьетнамом (ССТЕСВ) в прошлом году.

Всестороннее региональное экономическое партнерство (ВРЭП) официально вступит в силу 1 января 2022 года. ВРЭП снизит тарифы и установит правила торговли, а также поможет организовать цепочки поставок, особенно в условиях, когда правительства борются с последствиями COVID-19. Ожидается, что соглашение о свободной торговле будет охватывать все аспекты бизнеса, включая торговлю, услуги, электронную коммерцию, телекоммуникации и авторское право.

Ожидается, что тарифы будут снижены в течение 20 лет. ВРЭП охватывает рынок в 2,3 миллиарда человек и 26,2 триллиона долларов США в мировом производстве. Это составляет около 30 процентов населения мира и более четверти мирового экспорта. Всемирный банк прогнозирует, что ВВП стран ВРЭП будет расти на 1,5 процента. Экономисты отмечают, что к 2030 году соглашение ВРЭП может принести мировой экономике почти 200 миллиардов долларов.

По мере того, как Вьетнам стремится перейти к высокотехнологичному производству, ВРЭП может помочь местным фирмам увеличить экспорт и привлечь высококачественные товары для своих потребителей. Кроме того, Вьетнам получит выгоду благодаря спросу на экспортные товары Вьетнама, такие как сельскохозяйственная и рыбная продукция.

Слияние и поглощение

Слияния и поглощения (СиП), вероятно, продолжат играть ключевую роль в экономике Вьетнама в 2022 году. Если в 2020 году слияния и поглощения были прерваны из-за пандемии, то за первые девять месяцев 2021 года общая указанная стоимость сделок по слияниям и поглощениям составила 3 миллиарда долларов США. Вьетнамские фирмы в последнее время лидируют на рынке слияний и поглощений, а компании Masan Group и Vingroup приобретают предприятия в сфере высоких технологий и розничной торговли. В тройку лидеров по количеству сделок по слияниям и поглощениям в 2021 году вошли тяжелая и химическая промышленность, потребительские товары и недвижимость.

Тем не менее, инвесторы осторожно относятся к рискам, связанным с пандемией. Правительство также смягчило некоторые требования в законах об инвестициях и предпринимательстве, чтобы облегчить сделки по слиянию и поглощению. Поскольку Вьетнам надеется восстановить свою экономику, в 2022 году можно ожидать дальнейшего активного слияния и поглощения.

Программы государственной поддержки

Из-за пандемии правительство представило несколько программ поддержки для предприятий и частных лиц, чтобы помочь стимулировать экономику. Предприятия должны подготовиться к 2022 году, используя эти правительственные меры для улучшения денежных потоков.

Например, во Вьетнаме была принята Резолюция 406, предусматривающая снижение корпоративного подоходного налога (КПН) на 30 процентов. Снижение налога на прибыль применялось ко всем предприятиям, выручка которых в 2021 году составила менее 200 миллиардов донгов (8,8 миллиона долларов США). Это означает, что все предприятия, включая малый и средний бизнес, имеют право на получение льгот независимо от количества сотрудников и фактических финансовых потерь из-за пандемии. Дальнейшие меры поддержки были приняты в виде снижения арендной платы на землю, мер социального страхования, выплаты страховых пособий по безработице и единовременных выплат.

Разрешение на работу для иностранных сотрудников

После ужесточения требований к иностранным работникам в соответствии с Указом 152, изданным ранее в этом году, правительство издало Резолюцию 105, упрощающую требования к выдаче и продлению разрешений на работу. Согласно резолюции, уровень образования не должен быть связан с должностью во Вьетнаме и можно учитывать опыт работы во Вьетнаме, а не опыт работы в родной стране.

Кроме того, убрано нотариальное заверение паспортов, достаточно предоставить копию паспорта. Последние изменения показывают, что правительство прислушивается к озабоченности бизнес-сообщества по поводу требований Указа 152. Ослабление требований должно помочь предприятиям и сотрудникам въезжать во Вьетнам для трудоустройства, а также упростить процедуры въезда со следующего года.

Туризм

Индустрия туризма Вьетнама и рабочие места, связанные с этой отраслью, значительно пострадали из-за COVID-19. До пандемии Вьетнам принял 18 миллионов туристов в 2019 году, что является рекордным показателем. За первые 11 месяцев 2020 года прибыло всего 140 100 туристов, что на 96,3% меньше, чем в прошлом году.

Даже эта цифра связана с тем, что правительство разрешило пилотную программу, позволяющую иностранным туристам посещать определенные туристические направления. Тем не менее, правительство также разрабатывает дорожную карту, чтобы полностью открыть страну для иностранных туристов к июню 2022 года. План уже начал реализовываться – полностью вакцинированные иностранные туристы прибывают на Фукуок, Хойан и Нячанг в рамках комплексных туров.

С 2022 года правительство планирует разрешить полностью вакцинированным прибывающим из других стран самостоятельно проходить карантин дома или в местах проживания, если их тесты будут отрицательными. Однако все это может измениться из-за нового штамма омикрон, но правительство по-прежнему стремится восстановить туризм. Министерство культуры, спорта и туризма предложило премьер-министру рассмотреть вопрос о восстановлении безвизового режима для туристов, которые находятся во Вьетнаме менее 15 дней. Кроме того, девять международных авиарейсов получили зеленый свет для возобновления коммерческих перелетов, в том числе в США, Таиланд, Южную Корею, Китай и Тайвань.

Впереди 2022 год

2021 год принес серьезные проблемы многим предприятиям Вьетнама, которым пришлось столкнуться с изменениями на местном рынке, а также с проблемами, связанными с глобальными цепочками поставок, усугубленными пандемией. Некоторые проблемы, с которыми Вьетнам столкнулся в 2021 году могут сохраниться и в 2022 году. Тем не менее, более целенаправленное и сфокусированное развитие в ключевых областях экономики предоставит больше возможностей для роста, особенно в областях, которые помогают поддерживать экономическую стабильность Вьетнама и благополучие населения.

План экономического развития Вьетнама на период 2021-2025 г., одобренный Национальным собранием, посвящен цифровой экономике, высокотехнологичным отраслям промышленности, развитию городской экономики, укреплению региональных связей, усилению роли ключевых экономических зон и реструктуризации для достижения зеленой и устойчивой экономики.

Учитывая динамичный деловой климат, понимание политики и целей развития Вьетнама будет необходимо для своевременного внесения корректив в стратегии развития бизнеса и предотвращения рисков при соблюдении требований законодательства.

Хотя Вьетнам пострадал от пандемии, его экономика находится на пути к рекордному положительному росту в 2022 году. В течение следующего года Вьетнам остается хорошим кандидатом на инвестиции из стран АСЕАН и за его пределами. Учитывая благоприятную для инвесторов политику, относительную экономическую и политическую стабильность, экономическую эффективность и перспективы потребительского спроса, Вьетнам, вероятно, продолжит извлекать выгоду из реструктуризации цепочек поставок в Азии и привлечет новых инвесторов из других географических зон.

О нас:

Русская палата Дезан Ширы и Партнеры успешно помогает русскоязычным компаниям выйти и установить свое присутствие в Азиатском регионе включая Китай, Вьетнам, Индию, Гонконг, Сингапур, Индонезию, Малайзию и Филиппины

Россия Брифинг – это первоклассный источник информации о бизнесе в России и российских инвестициях в Азиатском регионе Журнал публикует бизнес- новости о российских прямых инвестициях в Азии на английском и на русском языках

Пожалуйста, напишите Марии Котовой по адресу russia@dezshira.com для получения дополнительной помощи по вопросам ведения бизнеса в Азии, а также посетите наш сайт для более подробной информации.