Ключевые соображения при выборе промышленной зоны во Вьетнаме

Posted by Reading Time: 4 minutes
  • Выбор правильной промышленной зоны (ПЗ) является обязательным для иностранных инвесторов, которые рассматривают Вьетнам как место для производства.
  • Учитывая быстрое развитие Вьетнама, заполняемость ПЗ увеличивается, что может создавать проблемы для бизнеса.
  • Вьетнам Брифинг рассматривает ключевые соображения, которые предприятия могут использовать для правильного выбора ПЗ для своих инвестиций во Вьетнаме.

Промышленные зоны Вьетнама (ПЗ) играют ключевую роль в привлечении иностранных инвестиций, поскольку именно в этих районах сосредоточена большая часть производств. ПЗ — это районы, выделенные правительством, которые имеют конкурентоспособные объекты, инфраструктуру, логистику и благоприятный налоговый режим.

Несмотря на то, что ПЗ различаются по своему местонахождению, структуре, стимулам и т. д., они предлагают идеальные варианты для инвестиций при условии, что инвесторы проявят должную осмотрительность и выберут подходящее место для размещения ПЗ на основе своих требований. Компании, размещающие свои производственные мощности на территории ПЗ, пользуются преференциальной политикой, такой как освобождение от корпоративного подоходного налога и арендной платы за землю.

Развитие Вьетнама означает, что сельскохозяйственные земли должны быть переведены в категорию земель для промышленного и коммерческого использования, что является сложной задачей. Большая часть земли находится на небольших участках средней площадью от 2000 до 3000 кв. м., принадлежащих частным лицам или государству. Вьетнам имеет около 369 ПЗ, из которых около 284 сейчас работают. Уровень заполняемости особенно высок на юге и севере, вокруг Ханоя и Хошимина. Средняя заполняемость ПЗ составляет около 70%.

Как правило, ПЗ сосредоточены вокруг крупных городов и экономических центров. Так, на севере ПЗ расположены вокруг Ханоя, в центральном регионе – в Дананге и вокруг него, а на юге – в Хошимине и вокруг него. Однако, по мере роста цен на землю и увеличения заполняемости, ПЗ строятся за пределами экономических центров, чтобы удовлетворить растущий спрос.

Как правило, ПЗ расположены вокруг экономических центров из-за близости к крупным рынкам. Города с высокой плотностью населения также предлагают широкую рыночную базу с большими резервами квалифицированной и неквалифицированной рабочей силы. Кроме того, крупные университеты и профессиональные технические училища расположены вокруг агломераций, а инфраструктура (аэропорты и порты) лучше всего развита вокруг крупных городов.

Проектируемые промышленные зоны

Тем не менее, из-за высокой заполняемости, инвесторы вынуждены повышать цены и вести переговоры c ПЗ, что может быть сопряжено с рисками. Инвесторы могут искать места в менее развитых районах или рассмотреть места в проектируемых ПЗ. Это позволяет инвесторам фиксировать ПЗ, подходящие по местоположению, размеру, доступности и инфраструктуре. Однако это также сопряжено с риском, поскольку ПЗ еще не оформлены и могут возникнуть проблемы с организацией, когда ПЗ начнут свою работу. Уже работающие ПЗ имеют проверенную репутацию, а любые проблемы известны и решаются.

Кроме того, приобретение земли может быть сложным, в отдельных случаях оно может занять два-три года. Если есть проблемы, то потребуется больше времени. Законы Вьетнама постоянно меняются. Законы о землепользовании, включая строительство, пересматриваются примерно раз в пять лет с общими корректировками. Эти законы распространяются на ПЗ, созданные во время действия старых законов, но на такие ПЗ могут распространяться новые правила после вступления в силу новых законов, что может сказаться на графиках строительства.

Поэтому инвесторам крайне важно проявлять должную осмотрительность во всех вопросах, включая правовой статус, соблюдение требований законов и изменения графика строительства объекта, особенно для проектируемых ПЗ.

Другие факторы, которые следует учитывать:

  • Лицензия ПЗ и соответствие юридических документов вьетнамскому законодательству: соблюдение требований по выбросам отходов, шуму и получению экологических лицензий.
  • Ценообразование: арендная плата за землю и фабрику, плата за управление, плата за электричество и воду и так далее.
  • Инфраструктура: дороги и инфраструктура в пределах ПЗ, а также автомагистрали, дороги, аэропорты, и морские порты рядом с ПЗ с учетом расстояния до них.
  • Отрасли: Некоторые ПЗ специализируются или привлекают определенные отрасли -производство, информационные технологии, автомобилестроение и т.д. Инвесторы должны проверить, подходит ли ПЗ для их сферы деятельности. Кроме того, выбор готовой или строящейся ПЗ имеет свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать инвестору.

Решение о переносе операций во Вьетнам не обойдется без проблем. Производители должны перестроить свои цепочки поставок, выбрать какие производственные элементы следует переместить, а также разработать идеальную стратегию выхода на рынок.

Процессы, которые следует учитывать при переносе:

  • Изучение рынка;
  • Первоначальное исследование;
  • Предварительная комплексная проверка и составление длинного списка ПЗ;
  • Детальная комплексная проверка;
  • Разработка модели сравнения;
  • Окончательный выбор места;
  • Посещение места.

Заводские помещения

Инвесторам следует выбрать подходящий вариант – аренда существующего завода, аренда земли и строительство завода, использование права землепользования и строительство завод, либо использование права землепользования и использование существующего завода. Создание производства может занять два-четыре месяца или дольше.

Вопросы, которые следует учитывать при организации производства – это получение разрешения на строительство, противопожарная безопасность, отраслевые лицензии, публичные заявления и оценка воздействия на окружающую среду. Некоторые ПЗ могут взять на себя заботы об этих проблемах, однако мы рекомендуем инвесторам поручить проверку решения этих вопросов сторонней компании.

Инвесторы также должны помнить о процессе организации производства, включая получение свидетельства о регистрации инвестиций, свидетельства о регистрации предприятия (также известного как бизнес-лицензия), которое используется в качестве регистрационного номера налогоплательщика, а также процедуры, которые проходят после лицензирования.

Заключительные соображения при выборе промышленных зон

Важно провести собственное исследование, особенно в отношении региональных различий. Мы советуем встречаться с представителями нескольких ПЗ, поскольку они могут различаться по условиям и стимулам.

Сравнительная таблица для оценки ПЗ должна включать данные о рабочей силе, стоимости земли, глубине цепочки поставок, качестве инфраструктуры, стоимости коммунальных услуг, а также налоговых и нефинансовых стимулах, хотя этот список вряд ли является исчерпывающим.

Наконец, будьте готовы вести переговоры с ПЗ и поручать сторонней компании или профессиональной фирме проводить проверку процесса создания производства, поскольку имели место случаи, когда инвесторы сталкивались с проблемами в отношениях с государственными органами из-за ненадлежащего лицензирования и других процедур.

О нас

Русская палата Дезан Шира и Партнеры успешно помогает русскоязычным компаниям выйти и установить свое присутствие в Азиатском регионе включая Китай, Вьетнам, Индию, Гонконг, Сингапур, Индонезию, Малайзию и Филиппины

Россия Брифинг – это первоклассный источник информации о бизнесе в России и российских инвестициях в Азиатском регионе Журнал публикует бизнес- новости о российских прямых инвестициях в Азии на английском и на русском языках

Пожалуйста, напишите Марии Котовой по адресу russia@dezshira.com для получения дополнительной помощи по вопросам ведения бизнеса в Азии, а также посетите наш сайт для более подробной информации.