Вьетнам утверждает Правила электронной коммерции: Указ 85

Posted by Reading Time: 4 minutes
  • Вьетнам недавно принял Указ 85/2021/ND-CP о регулировании платформ электронной коммерции и их деятельности во Вьетнаме.
  • Указ 85 вносит изменения и дополнения в Указ 52, он повлияет на иностранные и местные предприятия, связанные с платформами электронной коммерции.
  • Правила призваны регулировать быстрорастущий сектор электронной коммерции, одновременно расширяя возможности правительства по наложению налоговых обязательств на поставщиков услуг электронной коммерции.

Правительство Вьетнама 25 сентября приняло Указ 85/2021/ND-CP (Указ 85), регулирующий платформы электронной коммерции и их деятельность во Вьетнаме. Указ 85 вносит поправки и дополнения в некоторые аспекты Указа 52 об электронной коммерции. Он будет охватывать как местные, так и иностранные предприятия, осуществляющие деятельность в области электронной коммерции во Вьетнаме. Указ 85 вступает в силу с 1 января 2022 года.

Там Нгуен, менеджер по бизнес-консультациям Дезан Шира и Парнтеры, отмечает, что «основная цель внесения поправки в действующие правила электронной коммерции заключается в управлении сбором налогов. Таким образом, правила повлияют непосредственно на иностранных инвесторов, которые занимаются электронной коммерцией, а также на иностранных трейдеров, которые являются поставщиками электронной коммерции и услуг».

Определены направления электронной коммерции

В соответствии с Указом, услуга электронной коммерции определяется как любая деятельность в области электронной коммерции, при которой продавец, физическое лицо или организация предоставляют услуги электронной коммерции и создают сайт электронной коммерции, который предлагает место для других продавцов, организаций и физических лиц для осуществления торговли, продажи товаров или оказания услуг.

Определение является более конкретизированным и не включает в себя предприятия, которые занимаются только разработкой сайтов и приложений и не участвуют напрямую в бизнес-операциях таких сайтов, что является долгожданным изменением.

В соответствии с Указом 85 сайт считается предоставляющим услуги электронной коммерции, если он удовлетворяет следующим условиям:

  • Позволяет участникам открывать торговые разделы для демонстрации и/или продвижения товаров и услуг;
  • Участники могут создавать аккаунт, обеспечивающие взаимодействие или транзакции с клиентами;
  • Есть услуги, связанные с доставкой товаров и услуг клиентам.

Социальные сети подпадают под действие законодательства

Таким образом, социальные сети будут подлежать регулированию как платформы электронной коммерции, если они будут соответствовать вышеупомянутым условиям, но также заставят своих подписчиков прямо или косвенно платить комиссию за выполнение этих действий. Примером может служить маркетплейс Facebook.

В то время, как иностранные компании обязаны соблюдать вьетнамские законы, вьетнамские поставщики услуг электронной коммерции обязаны проверять иностранные компании, продающие товары на их платформах электронной коммерции. Также они обязаны выполнять следующие действия:

  • Попросить иностранные компании соблюдать законы об экспорте и импорте для тех компаний, которые не представлены во Вьетнаме;
  • Попросить иностранные компании определить торговых агентов во Вьетнаме;
  • Организовать осуществление импортной деятельности в отношении товаров, реализуемых иностранными предприятиями.

Танг Ву, заместитель менеджера по налогам в офисе Дезан Шира и Парнтеры в Хошимине, отмечает, что новые правила повлияют на несколько международных продавцов электронной коммерции, таких как Amazon, eBay, Facebook и Netflix. Цель нового закона — наложить налоговые обязательства как на местных, так и на иностранных продавцов, на доходы от местных индивидуальных клиентов, полученные во Вьетнаме.

Предыдущая система подоходного налога могла налагать налоговые обязательства только на местные компании, а новое положение направлено на исправление такого положения и сбора налогов на сумму около миллиарда долларов.

Влияние на иностранных инвесторов

Иностранные компании, в том числе те, кто занимается трансграничной электронной коммерцией и электронной коммерцией B2C, должны соблюдать местные законы. В соответствии с Указом, к иностранным продавцам, занимающимся электронной торговлей, относятся:

  • Те, кто создает сайты электронной коммерции под доменными именами Вьетнама (например, .vn);
  • Те, кто создает сайты электронной коммерции на вьетнамском языке;
  • Те, кто создает платформы электронной коммерции, которые имеют более 100 000 транзакций из Вьетнама в год.

Для этого иностранному бизнесу потребуется открыть представительство во Вьетнаме.

Кроме того, иностранные компании должны назначить законного представителя или открыть представительство во Вьетнаме, если они осуществляют следующие виды электронной коммерции:

  • Создают сайт электронной коммерции с использованием доменных имен Вьетнама;
  • Создают сайт на вьетнамском языке;
  • Создают платформы электронной коммерции, где количество транзакций, посещений или заказов на покупку со стороны вьетнамских организаций или частных лиц превышает определенный порог.

Согласно последнему пункту, Министерство промышленности и торговли в сотрудничестве с Министерством информации и коммуникаций, Министерством финансов и т. д. будет регулировать пороговое значение количества транзакций или покупок.

Любые импортируемые или экспортируемые товары подлежат таможенным процедурам, и поставщики услуг электронной коммерции должны сотрудничать с соответствующими органами для предотвращения незаконных сделок с товарами и услугами. Провайдеры электронной коммерции должны подавать отчет о своей коммерческой деятельности и представлять его в Министерство промышленности и торговли до 15 января каждого года.

Условия доступа к рынку

Указ 85 подпадает под действие нового Закона об инвестициях, который вступил в силу в январе 2021 года. Таким образом, иностранные инвесторы должны осуществлять инвестиции в области электронной коммерции в соответствии с Законом об инвестициях. Кроме того, иностранные инвесторы, инвестирующие в предприятия электронной коммерции, должны быть перечислены в списке «технологических компаний с международной репутацией», как объявило Министерство информационных технологий.

Хотя до сих пор неясно, как формируется этот список, ожидается, что исключения будут сделаны для инвесторов, вкладывающих средства в малые и средние стартапы. Вероятно, это будет иметь серьезные последствия для вьетнамских компаний электронной коммерции, которые привлекают средства от иностранных инвесторов, поскольку им придется соответствовать новым требованиям.

Однако в Указе не упоминается, что правила имеют обратную силу, поэтому новые правила не должны затрагивать уже одобренные иностранные инвестиции.

Логистические компании

Указ также добавляет компании, предоставляющие логистические услуги и другие вспомогательные услуги, которые подпадают под действие Указа. Логистические компании будут нести ответственность за предоставление документации о происхождении товара во время доставки.

Система гарантированных платежей

Указ 85 также предусматривает систему гарантированных платежей, в соответствии с которой сайты электронной коммерции должны позволять клиентам производить платежи с использованием этой системы. Это означает, что оплаченные средства должны храниться на промежуточном счете в течение определенного времени для урегулирования любых претензий между клиентами и продавцами.

В Указе не оговаривается период времени, в течение которого платеж может быть передан поставщику услуг электронной коммерции, однако это предложение может нанести ущерб мелким компаниям электронной коммерции, зависящим от доходов и денежных потоков.

Другие изменения

Если сайт не имеет функции заказа онлайн, то нет необходимости уведомлять или регистрироваться в правительственных органах. Цель различных законов заключается в обеспечении того, чтобы по мере развития электронной коммерции она была прозрачной, чтобы правительство могло бороться с контрафактной продукцией и нарушениями прав интеллектуальной собственности.

Выводы

Электронная коммерция во Вьетнаме находится на траектории быстрого роста благодаря пандемии и изменению моделей потребления. Указ 85 является частью плана правительства по содействию этому росту при регулировании электронной коммерции во Вьетнаме. Правительство поставило цель к 2025 году охватить 55% населения, вовлеченного в онлайн-покупки.

Хотя Указ обеспечивает большую защиту вьетнамских потребителей, он ужесточает условия для иностранных инвестиций в компании электронной коммерции во Вьетнаме.

О нас:

Русская палата Дезан Ширы и Партнеры успешно помогает русскоязычным компаниям выйти и установить свое присутствие в Азиатском регионе включая Китай, Вьетнам, Индию, Гонконг, Сингапур, Индонезию, Малайзию и Филиппины

Россия Брифинг – это первоклассный источник информации о бизнесе в России и российских инвестициях в Азиатском регионе Журнал публикует бизнес- новости о российских прямых инвестициях в Азии на английском и на русском языках

Пожалуйста, напишите Марии Котовой по адресу russia@dezshira.com для получения дополнительной помощи по вопросам ведения бизнеса в Азии, а также посетите наш сайт для более подробной информации.