Как российско-украинский конфликт влияет на бизнес во Вьетнаме

Posted by Reading Time: 5 minutes

Поскольку российско-украинский конфликт продолжается в течение месяца, Вьетнам Брифинг рассматривает влияние конфликта на Вьетнам, а также на бизнес в стране. Еще рано определять долгосрочные последствия, поэтому мы изучаем краткосрочные эффекты, которые будут играть ключевую роль в том, как экономика Вьетнама будет двигаться вперед.

Российско-украинский конфликт, начавшийся 24 февраля, потряс мировые рынки и вызвал беспрецедентную реакцию стран мира в виде экономических санкций и других ограничительных мер. Тем самым западные страны и их союзники посылают четкий сигнал о том, что они хотят отрезать Россию от мировой финансовой системы и политически изолировать Путина.

Хотя аналитики утверждают, что влияние российско-украинского конфликта будет иметь ограниченные прямые последствия во Вьетнаме, последствия конфликта могут оказать серьезное воздействие на торговлю и бизнес во Вьетнаме. От нарушения торговых и глобальных цепочек поставок до возникновения геополитической напряженности — мы обсуждаем последствия, которые могут ощутить предприятия во Вьетнаме.

Вьетнам занимает нейтральную позицию, отказывается прямо осуждать или оправдывать действия России и призывает к мирному и дипломатическому урегулированию конфликта.

Однако, бизнес во Вьетнаме неизбежно окажется под прицелом из-за санкций, наложенных на Россию, и их косвенных последствий.

Влияние российско-украинского конфликта на торговлю

Непосредственное влияние конфликта ощутят предприятия, торгующие с Россией, Украиной и Беларусью. Украина в настоящее время практически закрыта для торговли и бизнеса, через польскую границу в страну ввозятся только товары первой необходимости.

Вьетнамские предприятия уже сталкиваются с проблемами в торговле с Россией и Украиной. Несколько предприятий жаловались на рост транспортных расходов, поскольку российские банки были отключены от системы SWIFT – ведущей международной платежной системы.

Кроме того, предприятия также сталкиваются с проблемами в цепочках поставок, вызванными пандемией. Вьетнам является крупным производителем смартфонов. Хотя США еще не ввели ограничений на импорт и экспорт товаров Вьетнама в Россию (за исключением высокотехнологичных товаров с использованием американского оборудования и технологий), перебои с сырьем, используемым для производства смартфонов, могут повлиять на производство смартфонов во Вьетнаме, если не будут реализованы альтернативные планы.

В частности, деревообрабатывающим производствам, которые зависят от импортируемой древесины из России и Украины, становится все труднее получать сырье.

Вьетнам также столкнулся с инфляцией, которая может только усугубится из-за роста цен на нефть и газ. По данным компании Dragon Capital, в последние годы Вьетнам импортировал удобрения, железо, сталь, уголь и сельскохозяйственную продукцию из России и Украины на сумму около 1,5 миллиарда долларов США. В то время как экспорт мобильных телефонов, одежды и текстиля, а также электронного оборудования из Вьетнама составил почти 2,4 миллиарда долларов США.

Двусторонний товарооборот между Вьетнамом и Россией в 2021 году достиг 5,5 млрд долларов США, что на 13,8% больше, чем в 2020 году. Товарооборот между Вьетнамом и Украиной оценивается в 720 млн долларов США, что на 50% больше, чем в 2020 году.

Однако, торговля России и Украины составляет менее 4 процентов от общего годового объема торговли Вьетнама.

В свете этого мы рассматриваем конкретные секторы, которые могут столкнуться со значительными проблемами.

Туризм

Вьетнам является крупным рынком для российских туристов. Особенно популярны Нячанг, Фантхьет и Фукуок, которые привлекают русских туристов ресторанами и предприятиями, обслуживающими эту группу населения. Крупное вьетнамское туристическое агентство для российских туристов уже приостановило свою работу на рынке. Кроме того, национальный авиаперевозчик Вьетнама Vietnam Airlines временно приостановит полеты между Ханоем и Москвой с 25 марта, что еще больше нанесет удар по российскому туризму. Российские туристы ценятся, поскольку они тратят в среднем 1600 долларов США за время пребывания, другие иностранцы тратят в среднем 900 долларов США по оценке Национального управления туризма Вьетнама в 2019 году.

Энергетика

Энергетические проекты, поддерживаемые Россией во Вьетнаме, также были приостановлены из-за конфликта. Это проект теплоэлектростанции Long Phu 1, реализация которого отстает от графика уже на два года. За ним следует газовый проект Quang Tri, который также отстает от графика на два года и другие проекты, включающие меморандумом о взаимопонимании для проекта ветроэнергетики на морском побережье Vinh Phong, подписанный в апреле прошлого года. Российские инвестиции во Вьетнам в основном сосредоточены в энергетическом секторе.

Транспорт

Российско-украинский конфликт нарушил работу ключевых железнодорожных маршрутов в Европу, которые проходят через Китай. Некоторые компании уже приостановили железнодорожные перевозки в Европу через Китай и Россию из-за опасений по поводу проблем на границах. Был приостановлен первый грузовой поезд, связывающий Дананг с Европой, отправка которого была запланирована на март. Поезд должен был перевозить мебель и должен был пройти через Китай, а затем по железнодорожной системе Азия-Европа.

Морские перевозки станут альтернативой для предприятий, доставляющих грузы из России и Белоруссии, но эти маршруты уже сталкиваются со значительными задержками, описанными ниже.

Перебои в морских перевозках

Конфликт между Россией и Украиной еще больше усугубил кризис в области морских перевозок и поставок, с которым мир столкнулся с начала пандемии COVID-19. Это будет по-прежнему сказываться на компаниях, которые занимаются судоходством и зависят от логистики длинных маршрутов.

Узкие места в логистике и несбалансированность предложения и спроса значительно замедлили средние сроки доставки и привели к острой нехватке контейнеров во всем мире. Ожесточенная конкуренция между компаниями за аренду или покупку контейнеров привела к тому, что стоимость грузовых контейнеров и грузовых услуг стала чрезвычайно высокой.

С начала военного конфликта 24 февраля украинские военные приостановили коммерческое судоходство в Одесском порту – крупнейшем порту Украины. Компания Maersk, вторая по величине в мире компания по контейнерным перевозкам, начала перенаправлять грузы в Порт-Саид в Египте и Порт Карфез в Турции. Кроме того, несколько судоходных гигантов также объявили, что приостанавливают второстепенные перевозки в Россию в целях соблюдения санкций. Это приведет к резкому росту фрахтовых ставок, а также к задержкам доставки, что повлияет на торговлю товарами.

Глобальный кризис цепочки поставок подчеркивает необходимость для компаний диверсифицировать свои цепочки поставок, чтобы смягчить последствия форс-мажорных обстоятельств и геополитических рисков. Российско-украинский конфликт — лишь последний тому пример; другими недавними примерами являются срыв из-за пандемии COVID-19 и волатильность на мировых рынках из-за повышения торговых тарифов между США и Китаем.

Отказ от стратегии поиска поставщиков в одной стране и выявление альтернативных поставщиков и источников может помочь защитить ваш бизнес от неопределенности в будущем. Вьетнам — идеальный претендент на поиск поставщиков и диверсификацию цепочек поставок.

Проблемы с оплатой

США, ЕС и Великобритания, а также другие страны запретили отдельным лицам и гражданам взаимодействие с Центральным банком России, Министерством финансов России и Фондом национального благосостояния.

Иностранные компании, работающие в России, по-прежнему могут совершать и получать международные платежи через банки, на которые распространяются санкции, однако возможны задержки перевода. Мы рекомендуем открывать счета в банках, не попадающих под санкции, в идеале в российских дочерних компаниях международных банков, которые используют услуги финансового агента для обработки международных платежей. Российские импортеры предложили приостановить платежи в краткосрочной перспективе до стабилизации ситуации.

Совсем недавно системы VISA и Mastercard приостановили работу в России. Это означает, что любую карту Mastercard, выпущенную в России, нельзя использовать для транзакций за пределами страны, тогда как любую карту VISA, выпущенную в России, нельзя использовать и внутри страны.

Геополитические сложности

Вьетнаму придется балансировать в отношениях между США и Россией. Угрозы безопасности со стороны Китая подтолкнули его ближе к США, поскольку США является одним из крупнейших рынков для вьетнамского экспорта. Вьетнам стремится к экономическим и военным связям с США, по данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), за последние 20 лет (до 2020 года) Вьетнам закупил более 80 процентов своей военной техники у России. Сюда входят подводные лодки, танки, истребители и оружие на сумму 7,4 миллиарда долларов США. Это означает, что большая часть военной техники Вьетнама остается российского производства.

Продажи вооружений России Вьетнаму окажутся под угрозой, если США введут санкции. Кроме того, Вьетнам может быть вынужден покупать военную технику на Западе, а также искать альтернативных партнеров для инвестиций в энергетику.

Выводы

Хотя еще слишком рано оценивать долгосрочные последствия, военный конфликт повлияет на все в краткосрочной перспективе – от цепочек поставок до цен на топливо и торговли. Вьетнам надеялся оправиться после пандемии, но конфликт ухудшил его экономические перспективы. Предприятия во Вьетнаме должны стремиться диверсифицировать свою торговлю, используя соглашения о свободной торговле Вьетнама, а также возможности выхода на новые рынки.

О нас:

Русская палата Дезан Ширы и Партнеры успешно помогает русскоязычным компаниям выйти и установить свое присутствие в Азиатском регионе включая Китай, Вьетнам, Индию, Гонконг, Сингапур, Индонезию, Малайзию и Филиппины

Россия Брифинг – это первоклассный источник информации о бизнесе в России и российских инвестициях в Азиатском регионе Журнал публикует бизнес- новости о российских прямых инвестициях в Азии на английском и на русском языках

Пожалуйста, напишите Марии Котовой по адресу russia@dezshira.com для получения дополнительной помощи по вопросам ведения бизнеса в Азии, а также посетите наш сайт для более подробной информации.